歴代研究者一覧

【歴代専任教員】

清水 洋        2008.9.1~2019.3.31
延岡 健太郎      2008.5.1~2018.9.30
ジョエル マレン    2013.8.1~2018.3.31
岡田 吉美       2014.4.1~2017.3.31
米倉 誠一郎      1997.4.1~2017.3.31
西口 敏宏       1994.4.1~2016.3.31
北野 泰樹       2013.4.1~2016.3.31
楡井 誠        2008.9.1~2015.3.31
長岡 貞男       1997.4.1~2015.3.31
中馬 宏之       1999.4.1~2014.4.04
赤池 伸一       2011.4.1~2014.3.31
江藤 学        2008.8.1~2011.3.31
武石 彰       1998.4.1~2008.3.31
藤村修三       2002.4.1~2008.3.31
ジェフリー L.ファンク  2003.4.1~2007.8.31
伊地知寛博      2004.1.16~2007.3.31
生稲史彦       2004.1.16~2006.3.31
宮原諄二       1998.4.1~2004.3.31
元橋一之       2002.4.1~2004.1.15
後藤 晃       1997.4.1~2001.10.30
下田隆二       1999.7.1~2001.6.30
李 亨五       1998.4.1~2001.3.31
平田光弘       1997.4.1~1998.3.31

【歴代特任教授】

米倉 誠一郎      2017.4.1~2019.3.31
西口 敏宏       2016.4.1~2018.3.31

【歴代兼任教員】

楠木 建 (商学部助教授)   1997.4.1~2000.3.31
沼上 幹 (商学研究科教授)   1997.4.1~2005.3.31

【歴代併任教員】

片岡 寛 (商学部教授)     1997.4.1~1999.3.31
野中郁次郎 (北陸先端科学技術大学院・大学知識科学研究科長)
1997.4.1~1998.3.31

【歴代招聘教員】

2019年度

LEE Jungwoo
(イ・ジョンウ, 李 政雨)
延世大学校教授 客員教授
2019.4.1 – 2019.8.24

2018年度

HEMMERT, Martin
(ヘンマート マルティン)
Professor, School of Business, Korea University 客員教授
2018.9.3-2019.1.30

2016年度~2017年度

Lee, Sang-Gun
(リー サングン)
Professor, Sogang University Business School 客員教授
2017.12.13-2018.3.31
Ashish BHARADWAJ
(アシシュ バラドワジ)
Assistant Professor, Jindal Global Law School,
O.P. Jindal Global University 客員准教授
2017.7.31-2017.11.30
Jean-Baptiste Marc Litrico
(ジャン=バティスト マーク・リトリコ)
Associate Professor, Smith School of Business, Queen’s University 客員准教授
2017.3.1-2017.7.31

2015年度~2016年度

Dumisani Magadlela
(ドゥミサニ・マガドゥレラ)
African Skills Development and Capacity Building:
Challenges and Opportunities 准教授
2016.1.29-2016.4.28

2014年度

Michele Ruiters
(ミッシェル・ルイタース)
Regional Integration Specialist, Knowledge Management and Innovation,
Strategy Division, Development Bank of Southern Africa 准教授
2014.10.1-2015.1.16
Ilir Haxhi
(イリヤー・ハージ)
アムステルダム大学アムステルダム経営大学院 准教授
2014.4.15-2014.9.30

2013年度

Israel Drori
(イスラエル・ドローリ)
School of Business, College of management Academic Studies, Israel 教授
2013.9.2-2013.11.30
Mark Schankerman
(マーク・シャンカーマン)
ロンドン・スクール・オブ・エコノミクス 教授
2013.6.21-2013.9.28
李 根 (Keun Lee)
(クン・リー)
ソウル国立大学校 教授
2013.3.1-2013.6.28

2012年度

戴 暁芙 (Dai Xiaofu)
(ダイ・ギョフー)
復旦大学日本研究センター 副教授
2012.9.10-2013.3.8

2011年度

John Pyne Walsh
(ジョン・パイン・ウォルシュ)
ジョージア工科大学 教授
2011.1.17-2011.7.16
Fernando Suarez
(フェルナンド・スアレス)
ボストン大学 准教授
2011.9.21-2011.12
Horst Hanusch
(ホルスト・ハヌシュ)
アウグスブルク大学 教授
2011.9.15-2012.3.15

2010年度

Sergey Braginskiy
(セルゲイ・ブラギンスキー)
カーネギーメロン大学 准教授
2010.5.13-2010.8.12
柳 榮鎭
(ユー・ヨンジン)
テンプル大学 准教授
2010.5.13-2010.8.12
Ben Dankbaar
(ベン・ダンクバー)
ナイヘーメン大学 教授
2010.10.1-2010.12.31

2009年度

Carlos Ramirez
(カルロス・ラミレス)
HEC経営大学院 准教授
2009.5.25-2009.8.27

2008年度

Kirankumar Momaya
(キランクマール・モマヤ)
インド工科大学デリー校 准教授
2008.7.1-2008.12.26
徐 麟徳
(ソ インドク)
嶺南大学(韓国) 教授
2008.9.1-2008.11.28

2007年度

Annie Garanto
(アニー・ガラント)
パリ第10大学ナンテール校 准教授
2007.4.1-2007.6.30
Kiho Yoon
(キホ・ユン)
高麗大学校 准教授
2007.7.2-2007.9.28
Suphawan Srisuphaolarn
(スパワン・スリスパオラン)
カセツァート大学(タイ) 准教授
2007.10.1-2007.12.28
Bronwyn Hall
(ブロンウィン・ホール)
カリフォルニア大学バークレー校 教授
2008.1.4-2008.3.31

2006年度

文 輝昌(Moon, Hwy-Chang)
ソウル国立大学大学院 教授
2006.4.1-2006.6.30
Franz Waldenberger
(フランツ・ヴァルデンベルガー)
ミュンヘン大学 教授
2006.7.1-2006.9.30

2005年度

Peter Ganea
(ぺーター・ガネア)
マックスプランク知的財産・競争・税法研究所(ドイツ)
2005.4.1-2005.6.30
欧陽桃花
(オウヨウ トウカ)
中国人民大学 准教授 (中国)
2005.7.1-2005.9.30
毛 蘊詩
(マオ ユンシ)
中山大学 教授 (中国)
2005.10.3-2005.12.28

2004年度

ぺ ジュンホ
韓神大学校 副教授
2004.4.1-2004.9.30
Patrick Reinmoeller
(パ トリック・ラインメラ) エラスムス大学 准教授
2004.10.1-2004.12.31
柳 卸林
(リュウ シィエリン)
中国国家科学技術部・中国科学技術促進発展研究センター 副主任・研究員
2005.1.1-2005.3.31

2003年度

Sven C. Voelpel
(スフェン C.フェルペル)
ザンクトガレン大学 教授
2003.5.1-2003.7.31
Bruno Van Pottelsberghe
(ブルーノ ・ファン・ポッテルスベルグ)
ブラッセル自由大学 准教授
2003.8.1-2003.11.30
Jon Sigurdson
(ジョン・シガードソン)
ストックホルム経済大学 教授
2003.12.1-2004.3.31

2002年度

Derek Jones
(デレク・ジョーンズ)
ハミルトン大学 教授
2002.7.1-2002.9.30
Tony Charles Garrett
(トニー・C・ギャレット)
オタゴ大学 専任講師
2002.10.1-2003.3.31

2001年度

金 石基
(キム・ソッキ)
キンバコ社(香港) 社長兼CEO
2001.4.1~2001.6.30
施 建淮
(シ・ジャンファイ)
北京大学 准教授
2001.7.1~2001.9.30
劉 宗其
(リュウ・ツンチ)
国立成功大学 教授
2001.10.1~2002.3.31

2000年度

Soh Pek Hooi
(ソ・ペック・ホイ)
シンガポール国立大学 助教授
2000.4.1~2000.6.30
Matthias Kipping
(マサイアス・キッピング)
レディング大学 准教授
2000.7.1~2000.9.30
John Walsh
(ジョン・ウォルシュ)
イリノイ大学シカゴ校 准教授
2000.10.1~2001.3.31

1999年度

Marc Ingham
(マーク・インガム)
ルーヴァンカソリック大学 教授
1999.4.1~1999.9.30
Richard Whitley
(リチャード・ウィットレイ)
マンチェスター大学 教授
1999.10.1~2000.3.31

1998年度

Dietl Helmut
(ディートル・ヘルムート)
パデルボアン大学 教授
1998.5.1~1998.10.31
Belderbos Rene
(ベルデルボス・ルネ)
マーストリヒト大学 助教授
1998.11.1~1999.1.31

1997年度

Michael Cusumano
(マイケル・クスマノ)
マサチューセッツ工科大学 教授
1997.4.1~1997.8.30
劉 鴻 儒
(リュウ コウ ジュ)
中国人民銀行大学院 教授
1997.10.22~1998.1.20
Schon Beechler
(ショーン・ビーチラー)
コロンビア大学 教授
1998.2.1~1998.4.30

1996年度

Juergen Spickers
(ユルゲン・シュピッカーズ)
ザンクトガレン大学 助教授
1996.4.1~1997.6.30
Georg von Krogh
(ゲオルク・フォン・クロー)
ザンクトガレン大学 教授
1996.4.1~1996.6.30
Eleanor Westney
(エレノア・ウェストニー)
マサチューセッツ工科大学 教授
1996.10.1~1997.3.31

1995年度

Philippe Byosieres
(フィリップ・ビョジエール)
ニジェンロード大学 准教授
1995.6.16~1995.9.30
Daniel Denison
(ダニエル・デニソン)
ミシガン大学 准教授
1995.10.1~1996.3.31

1994年度

Philippe Byosieres
(フィリップ・ビョジエール)
ニジェンロード大学 准教授
1995.6.16~1995.9.30
Daniel Denison
(ダニエル・デニソン)
ミシガン大学 准教授
1995.10.1~1996.3.31